Membres correspondants – Corresponderende leden (1/11/2022)

Cliquez sur le nom pour la liste des publications

Domaine(s) d’intérêt

Année d’affiliation

Nr.

Klik op de naam voor een lijst van publicaties

Interessegebied(en)

Jaar van toetreding
1. Renard Lucien-Paul A.1 (Rome) – H (Technologie) 1966
2. Mignolet André   1970
3. Van Haperen-Pourbaix Agnès   1970
4. Michiels Alfred   1971
5. Thys Michel   1971
6. Bongaers Gérard   1979
7. Engen Luc   1980
8. Drees Nelly   1982
9. Graff Guy A.2 (Byzance, Omeyyades, Abbasides) 1983
10. Wolfs Ivan   1984
11. Nollomont Luc   1985
12. Van der Schueren Jean-Luc B (Monnaies et jetons de nécessité, Belgique) 1985
13. Danckaers A.-Marie   1986
14. de Streel Nicolas B (Pays-Bas méridionaux et Belgique avant 1914 – personnages de la noblesse belge) 1986
15. Goddeeris Theodoor   1988
16. Gonnissen Jacques   1988
17. Bouvy Ghislain A.1 (Gaule belgique) – A.3 (Liège : Gérard de Groesbeek) – C (Allemagne et France : monnaies de nécessité) 1989
18. Sleven Paul A.2 (Limburg, Luik) – A.3 (Luik) – B (Limburgse medailles, Luikse mereaux) – C (noodgeld Limburg WOI en WOII) 1989
19. Denayer Albert   1990
20. Raymakers Tony A.1 (Grieken, Kelten, Romeinen) – A.2 (Luik, Limburgse ateliers) 1991
21. Charlier Jean-Michel   1994
22. Theunis Bart   1995
23. Bertrand Francis   1997
24. Moreaux Michel A.1 (Tetrarchie et la famille de Constantin I) – A.2 (Chevaliers de Rhodes et de Malte) – A.2 (Empire byzantin) 1997
25. Paquet Émile A.2 (Liège, Brabant, Flandre, Hainaut, Tournai) – A.3 (idem) 1997
26. Hautekeete Urbain   1999
27. Engelen William   2001
28. Laevers Johan   2002
29. Verbist Leopold A.4 (Japan, Afrika, noodmunten van Antwerpen 1814) 2002
30. De Meyer Bernadette   2002
31. Krygier Jacques   2003
32. Chanteux Guy   2005
33. Goire Raphaël   2005
34. Williot Parmentier Marc-Henri   2005
35. Vincent Nicole   2006
36. Bruylandt Antoine A.4 (België, Congo, Luxemburg; normale uitgiften + proefstukken) – H (ontwerpen, slagmateriaal) 2007
37. Schütz Jean-Luc   2007
38. Wauthier Michel A.1 (Asie Mineure, Gaule Belgique) – A.2 (Brabant) – B (période autrichienne) 2008
39. Vandenbroucke Martin A.2 (Zuidelijke Nederlanden) 2008
40. Van den Berghe Bart A.1 – H 2009
41. de Groulart Guy   2010
42. De Clercq Laurent C 2010
43. Van Baelen Fons   2011
44. Veldeman Piet   2012
45. Bailly Cédric   2012
46. Renard Régis   2012
47. De Wolf Koen   2013
48. Vanmarsenille Piet   2013
49. Meunier Nicolas   2013
50. De Backer Hendrik A.2 – A.3 – B – F (loden insignes, i.h.b. pelgrimtekens) 2014
51. Van Caelenberghe Hendrik   2014
52. Laureys Johan A.2 (Lodewijk van Male) – A.4 (koninkrijk België) – C (België > 1914, noodgeld WO I Oost-Vlaanderen, rantsoeneringszegels WO II) 2014
53. Hubert René   2016
54. Van Eeckhoudt Luc   2016
55. Puelincks Rudolph   2017
56. Severs Luc   2017
57. Grispen Arnaud A.1 (Romeinen) - A.2 (Luik) - A.3 (Zuidelijke Nederlanden + Luik) - A.4 (België + Belgisch-Congo) - B (België). 2017
58. Hellings Benjamin   2017
59. Vernieuwe Guy 2018
60. de Mûelenaere Robert 2019
61. Delvigne Damien 2019
62. Leblanc Thomas 2019
63. Caulier Jean-Paul 2020
64. Vaneerdewegh Nick 2020
65. Vervloet Luc 2020
66. Callewaert Paul B (armenpenningen en mereaux) 2021
67. Mannaert Pierre B (religieuze medailles) 2021
68. Lahalle Marc   2022
69. Lambert Simon   2022
70. Van den Cruyce Kris   2022
71. Lippens Frank   2022
72. van Uden Ronald   2022
73. Vannieuwenhuyse Kris   2022

Domaines d’intérêts – Interessegebieden

Code Description – Omschrijving
A.0 Objets pré- ou protomonétaires – Pre- of protomonetaire objecten
A.1 Monnaies de l’Antiquité – Antieke munten
A.2 Monnaies du Moyen Âge – Middeleeuwse munten
A.3 Monnaies des Temps Modernes (1492-1789) – Munten van de Moderne Tijden (1492-1789)
A.4 Monnaies de l’Époque Contemporaine (après 1789) – Munten van de Hedendaagse Tijden (na 1789)
B Médailles, jetons et méreaux –  Medailles en penningen
C Billets de banque ou de nécessité – Bankbiljetten en papieren noodgeld
D Dénéraux et boîtes de poids – Muntgewichten en muntgewichtdozen
E Législation monétaire – Monetaire wetgeving
F Sigillographie – Zegelkunde
G Ordres et décorations – Orden en eretekens
H Méthodes, techniques, collections, cabinets, histoire de la numismatique et varia – Methodes, technieken, verzamelingen, penningkabinetten, geschiedenis van de numismatiek en varia

Retour/Terug

Fermer   Sluiten   Close

 

©  KBGN-SRNB, 2008-2022